В этой статье мы расскажем вам об отдельном процессе, который происходит после того, как на производство пришло чистое серебро 999,9 пробы. Так как серебро мягкий металл, его необходимо смешать со специализированной лигатурой, чтобы улучшить характеристики серебряного сплава, например, увеличить твёрдость и износостойкость, защитить его от потемнения и сделать гипоаллергенным.

925 пробу изготавливают следующим образом: в тигель плавильной машины засыпается серебро 999,9 пробы и лигатура, где происходит их смешивание при температуре около 1000 градусов. После этого с помощью специальных щипцов берем тигель и перемещаем расплавленный металл в гранулятор.

Застывая, получаются гранулы, т.е. 925 проба. У многих может возникнуть вопрос: «Как определить, сколько необходимо металла для создания ювелирной ёлки?». Ёлка, когда на нее припаяли восковки, будущие изделия, ставится на резиновую основу, на которой написан ее вес (их ставят на весы и из полученного веса вычитают вес резиновой основы). Также существует определенная формула, по которой из веса воска можно высчитать вес необходимого количества металла, т.е. сколько металла нужно насыпать в литейную машину для каждой елочки. Еще один интересный факт, каждая ёлка на производстве пронумерована, чтобы избежать ошибок при литье. Например, если при литье насыпать меньше металла, может произойти недолив, т.к. металла не хватит, чтобы полностью заполнить опоку с гипсом.