В данной статье речь пойдет о гальванике. Что же это такое?

Гальваника – это целый раздел в науке «Электрохимия», когда на металлические изделия наносится тончайший слой другого металла, в нашем случае это слой родия или золота. Метод «Гальваники» используют для укрепления поверхности украшения и их защиты от воздействия внешней среды, изменения цвета металла, а также придания изделиям из серебра свойств гипоаллергенности.

Перед тем как начать покрывать изделие, его необходимо очень хорошо отполировать и осмотреть на наличие дефектов, очистить от пыли и грязи. Изделия очищаются и гальванизируются в несколько этапов.

Изделия вешают на специальные рамки с крючками и начинается процедура обезжиривания, т.к. на поверхности остаются загрязнения от предыдущих операций. Изделия погружают в ёмкость со специальным раствором для снятия жирового налета, затем в дистиллированную воду, чтобы промыть их. Изделия очищают в дистилляте после каждого процесса во избежание попадания одного раствора в другой и для более качественного покрытия. Далее следует так называемое электролитическое обезжиривание, с использованием солей для того, чтобы окончательно очистить поверхность. Затем после промывки в дистилляте изделия погружают в ванну со специальной кислотой для активации поверхности и подготовки к нанесению покрытия.

Затем их погружают в ёмкость, в которую налит раствор родия или золота и находятся «аноды». Это специальные пластины, из разных сплавов металла, которые не вступают в реакцию с раствором, а только проводят ток, чтобы обеспечить движение электронов. Так, например, для родиевого раствора анод сделан из платинированного титана. Далее подается электрический ток, и из-за разности потенциалов золото или родий, которые находятся в растворе, высаживаются на изделия. После окончания процесса готовые изделия необходимо промыть и высушить; для этого их сначала опускают в дистиллят, а затем помещают под парогенератор, с температурой пара в 300 градусов Цельсия, чтобы окончательно смыть все остатки растворов, чтобы они не оставили пятен на покрытие. Затем изделия помещают в специальный сушильный аппарат с так называемым кипящим слоем - семенами кукурузы, которые взаимодействуют с поверхностью изделия и вбирают в себя остатки влаги при температуре около 70 градусов. После этого изделия вынимают осматривают на наличие брака покрытия и передают на склад для дальнейшей сборки.