Что такое «кабошон» и как его делают? Кабошон (от фр. caboche — голова) — способ обработки драгоценного или полудрагоценного камня, при котором он приобретает гладкую выпуклую отполированную поверхность без граней; также кабошоном называют обработанный таким образом камень. Французы считают, что именно они изобрели такой вариант огранки.

Однако факты из истории говорят об обратном. В гробницах фараонов Древнего Египта были найдены украшения с каменными жуками скарабеями. Их тельце имело округло-выпуклый вид. Французы довели технику огранки до совершенства и дали такое название. Однако округлый вариант огранки использовался повсеместно.

Кабошоны были особо популярны в период с XVI по XIX века. В XX тысячелетии они вышли из моды. Долгое время ношение крупных камней считалось признаком плохого вкуса. Мода циклична, и сейчас ретро снова стало частью нашей жизни. Броши, кулоны с каменными кабошонами были представлены на подиумах самых известных модных домов.

Есть несколько форм и видов кабошонов.

1. Вогнуто-выпуклая. Самоцветы напоминают своеобразный мостик. Это не самый прочный вариант, который используют редко для создания необычных украшений.

2. Плоская. Одна сторона самоцвета плоская, а вторая слегка округлая.

3. Одинарная. Минерал имеет плоское дно, а с другой стороны он сильно выпуклый.

4. Двойная. Самоцветы, выпуклые с двух сторон. Причем нижняя сторона более плоская, чем верхняя.

Для создания наших изделий мы чаще всего используем плоские или одинарные кабошоны.

Технология изготовления следующая:

1. от янтаря отрезают все лишнее, придавая нужную форму;

2. затем его шлифуют с помощью шлифовального круга, устраняя неровности;

3. после этого полируют, благодаря чему янтарь приобретает жирный или стеклянный блеск.