В предыдущей статье мы рассказали о цехе, где начинается все производство ювелирных изделий и создаются восковые модели (восковки), которые припаивают на ювелирную «ёлку». После того, как «ёлка» готова, начинается процесс, который называется «литье по выплавляемым моделям». Начинается он следующим образом: берется опока, т.е. специальное приспособление цилиндрической формы из стали, и устанавливается на ёлку. Опока необходима для того, чтобы удерживать формовочную смесь, в нашем случае, ювелирный гипс, при ее уплотнении, чтобы в дальнейшем изготовить литейную форму.

Дальше опоку обматывают, чтобы предотвратить вытекание гипса, т.к. ювелирная формовочная смесь делается на основе воды для того, чтобы в будущем было легче, без каких-либо повреждений, извлечь готовую ювелирную елку уже из серебра.

Опока помещается в формовочный аппарат, где в нее заливается гипсовая смесь, которая вакуумируется и вибрирует во избежание появления лишних пузырьков воздуха, т.к. при их наличии гипсовая форма может лопнуть или треснуть. Опоку вытаскивают и оставляют на час для загустевания гипса. Вышеописанная процедура в производстве ювелирных изделий называется формование (формовка).

После того как гипс застыл, опоку оправляют в печь, где температура (примерно за 12 часов) постепенно достигает 750-800 градусов, чтобы воск не сгорел, а плавился, вытекая из гипса. Таким образом после расплавления воска в гипсе остается только слепок деталей будущего изделия.

Дальше опоку перемещают в литейную машину, в которую засыпают пробу, устанавливают определенные настройки и температуру и заливают в гипс серебро. Интересный факт: чем тоньше и «ажурнее» изделие, тем выше должна быть температура плавления. Дальше опоку остужают, ставят под струю воды, чтобы размыть гипс. В результате всех этих процессов мастера получают ёлку с готовыми изделиями из серебра, которую очищают от гипса и снимают с нее либо вручную, либо с помощью пневмоножниц все изделия. Готовые изделия помещают в галтовку, чтобы полностью очистить их от грязи и остатков гипса.