Когда вы видите новое ювелирное изделие, то сразу по достоинству можете оценить его блеск и невероятную гладкость поверхности. Прежде чем вы увидите изделие в таком виде, оно проходит множество различных этапов. Несомненно, каждый из них важен и без любого их них результата могло и не быть.

Внешний вид только отлитого изделия далек от совершенства. Опытные руки наших мастеров с помощью различных инструментов и станков придают им идеальный вид. Так что же происходит с заготовкой после литья, как изделие получает свой прекрасный внешний вид?

Первый этап, который следует за литьем, это шлифовка. В ходе шлифовки изделие очищают от: • литника (отверстие через которое заливается металл в форму); • облоя (лишний материал на изделии, оставшийся после литья).

Шлифовка проводится сначала механическим способом, с помощью станка и кругов разной абразивности, и убирает самые заметные изъяны и неровности. После этого, ручным способом при помощи бормашины, обрабатываются мелкие элементы украшения. Разнообразные насадки позволяют добраться даже до самых «укромных мест».

Далее начинается процесс, который называется галтовка. Это промежуточный этап между шлифовкой и полировкой. Во время галтовки убираются более мелкие неровности и царапины. Проводится этот процесс во вращающихся барабанах или специальных вибромашинах. В барабанах изделие закрепляется неподвижно, а галтовочные тела или жидкость вращаются, обрабатывая заготовку. В машинах вибрационного типа, абразивы или растворы перемешиваются в хаотичном порядке, вместе с украшением.

Процесс галтовки разделяют на: • сухую; • мокрую.

В сухой среде этот процесс происходит с помощью абразивных тел, в качестве которых используют фарфор, пластик, корунд, крошка оболочки грецкого ореха. Частицы, используемые для сухой галтовки, зачастую имеют форма конуса, шара, пирамиды или цилиндра. Мокрая обработка подразумевает использование буферного раствора или рабочей жидкости. Реагентами могут быть средства, предназначенные для чистки и полировки, известь, сода или растворы щелочи.

Заключительным и решающим этапом является полировка, после которого украшению придается великолепный зеркальный блеск. В отличии от шлифовки, эта операция необходима для идеально гладкой обработки поверхности изделия. Она заключается в том, чтобы аккуратно снять самый тонкий, практически незаметный, слой покрытия. Зачастую ювелирами используется механический способ с применением мягкого полировочного материала: • фетр; • войлок; • шерсть.

Изначально заготовку обезжиривают, затем, для усиления скольжения, наносится полировочная жидкость. После всех подготовительных манипуляций, специалист с помощью бормашины или станка с соответственными насадками, проводит непосредственно саму полировку. Этот процесс также может повторяться для изделия ещё раз, после закрепки вставок.