Изготовление ювелирных изделий: от эскиза на бумаге, до воплощения в жизнь.

Производство ювелирных изделий – это сложный и многоэтапный процесс, который требует внимания и точности.

Все ювелирные изделия компании Sun Stone создаются благодаря глубоким технологическим знаниям сотрудников и творческим и нестандартным идеям дизайнера.

Жизнь любого изделия с натуральным янтарем начинается с идеи, которая воплощается на бумаге в эскиз или рисунок. На основе набросков с помощью специальной техники создается 3D модель, которую печатают на 3D принтере. Полученную модель отливают в серебре, и таким образом появляется первый образец будущего изделия, который называется мастер-модель. Интересно то, что мастер-модель делают специально больше, потому что на каждом последующем этапе производства - литье, шлифовка и полировка - изделие становится меньше, так как происходит так называемая усадка.

Чтобы изготовить партию одного и того же ювелирного изделия, полученную мастер-модель необходимо размножить. Для этой цели используется резиновая пресс-форма или резинка, которая получается путем запекания в ней мастер-модели. С помощью воскового инжектора (на производстве Sun Stone используются несколько видов инжекторов – вакуумный и ручной) в резиновую пресс-форму закачивают ювелирный воск и таким образом получаются восковые модели (восковки).

Полученные модели проходят тщательную проверку и отбор мастером на отсутствие дефектов и излишек воска. Восковые модели хорошего качества при помощи паяльника припаивают на ювелирную «ёлку», которая формируется из стержня или столба определенной толщины, чтобы обеспечить проливаемость всех изделий и избежать дефектов при отливке.